Физиотерапия при остеохондрозе

    Остеохондроз — один из распространенных диагнозов при болях в спине, пояснице и шее. Опасность представляют осложнения остеохондроза — протрузии и грыжи дисков, которые и представляют собой выпячивания дисков с разрывом или без разрыва фиброзного кольца.

    Предупредить эти и другие осложнения остеохондроза помогает своевременное лечение. При этом лечение должно быть направлено не только на устранение боли в спине, но и на то, чтобы остановить развитие заболевания. А это можно сделать, только воздействуя на его причину. Вот почему в последние десятилетия среди методов лечения остеохондроза все большее значение приобретает физиотерапия.

    Физиотерапия при остеохондрозе воздействует на причину дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках. Такой причиной в большинстве случаев является нарушение кровоснабжения и питания тканей дисков на фоне мышечных спазмов и избыточных нагрузок на позвоночник.

    Именно эти факторы играют решающую роль в развитии остеохондроза в возрасте 35–65 лет. В более позднем возрасте заболевание может развиваться на фоне возрастного обезвоживания и общего нарушения обменных процессов в организме. Однако и в пожилом возрасте физиотерапия при остеохондрозе может показывать хорошие результаты, в первую очередь как обезболивающее и противовоспалительное средство.

    Физиотерапия при остеохондрозе, как правило, предполагает использование нескольких методов. Лечебный курс подбирается индивидуально и наряду с ударно-волновой терапией, может включать электропунктуру, грязевые аппликации, лечебный массаж, лазеротерапию.

    Основу физиотерапии при остеохондрозе составляет ударно-волновая терапия (УВТ). Этот метод улучшает местное кровообращение, одновременно устраняя мышечные спазмы. Тем самым он активизирует питание тканей позвоночника и стимулирует естественные процессы восстановления.

    Кроме того, физиотерапия при остеохондрозе способствует разрушению отложений солей кальция в виде костных наростов — остеофитов, которые возникают при остеохондрозе и спондилезе.

    Таким образом, УВТ воздействует на весь комплекс факторов и является важной составляющей физиотерапии при остеохондрозе.

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно